Мясо для шашлыка

Свинина.


Как бы не говорили о том, что свинина очень жирное и не полезное мясо, многие предпочитают делать шашлык, именно, из него, не смотря на весь холестерин, "религиозную нечистоту" и моральное "свинство", ассоциируемые с этим животным. И это не удивительно. Шашлык из этого мяса получается очень сочный, мягкий и ароматный. И когда Вам предложат пожаренные на костре свиные рёбрышки, Вы не скажите, что Вам "подложили свинью".

Баранина.


Баранина – излюбленное мясо народов Востока. Считается, что, именно, из баранины готовится "классический" шашлык. Говорят, что мясо барана отталкивает тем, что имеет неприятный запах и жир, который застывает прямо во рту. Но при правильном приготовлении, из баранины получится очень вкусный и ароматный шашлык. Кстати, в России наиболее ценной (не имеет неприятного запаха, богата минеральными веществами и витаминами) породой считается Калмыцкая порода, полученная в результате селекции монгольских мясных пород овец. Поэтому, если кто-то скажет Вам: "Не люблю я эту баранину!", Вы смело можете ему ответить: "Слушай, друг, ты просто не умеешь её готовить".

Говядина.


У нас словом "говядина" называют мясо всего крупного рогатого скота, то есть бычьего, коровьего, телячьего и воловьего. Жареные мясные блюда (в том числе и шашлык) лучше всего готовить из филея, внутренней части костреца (так называемого «ссека»), верхней части оковалка, а также из вырезки (мякоти, расположенной вдоль спинных позвонков). Говядина очень богата полезными веществами. Чтобы шашлык из говядины не получился жёстким, нужно правильно подобрать рецепт маринада и между кусочками мяса надеть кусочки овощей - помидоры, лук, болгарский перец, кабачки и т.д.

Курятина.


Курятина - мясо кур, этот вид птичьего мяса является самым распространённым в мире. Мясо курицы богато белком и другими полезными веществами, но в то же время оно является диетическим. Шашлык из курицы готовится быстро, поэтому в маринад можно добавлять ингредиенты, которые не любят долгого огня.

Комментариев нет: